Новая геометрия для операций отрезки при высоких скоростях подачи

Для выполнения операций отрезки при высоких скоростях подачи компания HORN представляет новую геометрию режущей кромки EH, разработанную на основе системы S100 для отрезки. Прочная режущая кромка обеспечивает скорость подачи в диапазоне от 0,25 до 0,4 мм/об во время обработки канавок и операций отрезки и, таким образом, сокращает время их выполнения. Надёжное удаление стружки из зоны резания обеспечивается специальной технологией ее формирования. Однако высокие скорости подачи также требуют хорошей жесткости станка и надежной фиксации заготовки. При обработке канавок и выполнении операций по отрезке со скоростью подачи выше 0,3 мм/об, специалисты компании HORN рекомендуют уменьшать скорость подачи для первых 3 - 4 мм. Державки и кассеты, обладающие высокой стойкостью, являются оптимальным выбором при обработке канавок по оси Y на высоких скоростях подачи. Для этих операций HORN предлагает однокромочные режущие пластины шириной 3 мм и 4 мм.

В 2019 году компания Horn расширила инструментальную систему S100 новыми исполнениями державок для отрезки на токарно-фрезерных центрах с подачей по оси Y. Новый инструмент обеспечивает высокопроизводительную отрезку с высокими значениями скоростей резания и подач, что приводит к снижению времени обработки. Кроме того, новые компактные державки позволяют вести отрезку заготовок больших диаметров, а также отрезку с более узкой шириной режущей пластины, что позволяет экономить материал заготовки. Внедрение новой геометрии режущей кромки позволило компании HORN сделать эту систему действительно универсальной.

При отрезке заготовок, особенно большого диаметра, возникают значительные моменты силы. Свободное пространство в обрабатывающих центрах зачастую не позволяет использовать инструмент с державками большого сечения. Благодаря инновационному расположению режущей пластины в новой державке, усилие резания распределяется вдоль державки. Это приводит к увеличению общей жесткости всей системы при том же сечении державки, что позволяет использовать более высокие скорости подачи без изменения ширины режущей пластины. Перераспределение усилий вдоль продольной оси инструмента обеспечивает ту же жёсткость всей системы при меньшей толщине державки. Применение новых геометрий для операций отрезки с использованием современных токарно-фрезерных центров позволяет перераспределить нагрузку на режущий инструмент в направлении шпинделя станка, что обеспечивает повышение жёсткости всей системы в целом.

Назад