Управлять процессами

Любая операция, будь то точение канавки или отрезка, фрезерование пазов или торцевое фрезерование, - представляет собой определенный процесс. Специалисты по механической обработке имеют дело с такими процессами каждый день, а соответствующие циклы имеются в памяти любой системы управления оборудованием. И здесь компании HORN с ее обширным ассортиментом инструментальной продукции есть что предложить. Кроме того, более специфические процессы, такие как точение зубьев, фрезерование конических зубчатых колес, вихревое нарезание резьбы, суперфинишная обработка на фрезерных и токарных станках, а также скоростная обработка узких и глубоких пазов (Speed Forming), требуют наличия весьма солидного ноу-хау в производстве инструментальной продукции и вместе с тем глубокого знания процессов. Сюда относится, в частности, конструирование режущих пластин для процесса вихревого нарезания многозаходной резьбы при производстве винтов для остеосинтеза или профилей зубьев червячной фрезы.

Компания HORN разработала инструмент, позволяющий достичь максимальной производительности при обработке узких и глубоких пазов в заготовках кубической формы. Для получения таких пазов (шириной от 2 до 3 мм) при производстве инструментов и форм, как правило, используются фрезы с большим соотношением длины к диаметру. С учетом рисков поломки выбор скорости и подачи обычно возможен в очень узком диапазоне. Инструмент от компании HORN позволяет быстро и с минимальными затратами формировать продольные канавки глубиной до 20 мм посредством технологии Speed Forming. Инструмент создан на базе системы Supermini 105 и, аналогично процессу обработки канавок, движется по заданной траектории при фиксированном положении инструментального шпинделя. Максимальная глубина подачи составляет 0,3 мм; при этом возможна большая скорость обработки (до 60 м/мин).

В сочетании с правильно подобранным циклом возможно формирование дугообразных и волнообразных канавок. В частности, это дает возможность создания ребер охлаждения и ребер жесткости на корпусах. При использовании на соответствующем оборудовании такой инструмент позволяет сокращать время на механическую обработку: каплеобразная форма системы Supermini способна выдерживать большие изгибающие нагрузки при увеличении скорости подачи вдоль траектории формирования.

Для создания некруглых контуров компания HORN разработала специальный инструмент для полигонального точения. Посредством синхронизации осей вращения он позволяет формировать на токарных станках правильные некруглые контуры. В частности, данный метод облегчает создание полигональных форм. Во время работы оси заготовки и инструмента синхронизированы относительно друг друга в определенном соотношении. Такой инструмент позволяет обрабатывать как наружные, так и внутренние поверхности. Геометрия контура определяется сочетанием количества режущих кромок, соотношения частоты вращения заготовки и инструмента и траектории движения. Каждая инструментальная система для полигонального точения индивидуально подстраивается под контуры, для формирования которых она создавалась. Данный метод превосходно подходит для процессов в рамках серийного производства, поскольку исключает риск резкого изменения скорости или направления перемещения инструмента. Система для полигонального точения стала ответом компании HORN на запросы заказчиков, желающих изготавливать шлицевые зубчатые соединения, изделия с полигональными и иными контурами при минимизации затрат.

Два приведенных примера показывают, что компания HORN стремится приносить пользу своим клиентам не только как производитель прецизионного инструмента. Обладая солидным ноу-хау в сфере изготовления инструмента и глубоким пониманием производственных процессов, компания HORN считает своей миссией решение конкретных проблем – в том числе и разрабатывая специальные решения для механической обработки.

Назад