Система DTM для получения глянцевых поверхностей методом фрезерования

Компания HORN дополнила систему инструмента для торцевого фрезерования DTM пластинами для получения глянцевых поверхностей на изделиях из цветных металлов и пластмасс. Твердосплавные пластины типа DTS с вставками из монокристаллического алмаза (MCD) позволяют получать практически идеальные поверхности с допусками прямолинейности в пределах 1 мкм. Систему со специально разработанными пластинами можно применять в случаях, когда качество поверхности должно соответствовать самым строгим требованиям, например, при обработке до зеркального блеска. В совокупности с пластинами для предварительной обработки данная система показывает высокоэффективный и экономичный результат. В зависимости от обрабатываемого материала, для предварительной обработки рекомендуется использовать пластины из поликристаллических алмазов PCD или CVD-D типов. Как правило, весь инструмент для получения глянцевых поверхностей имеет только одну режущую кромку с вставкой из монокристаллического алмаза (MCD). В остальных посадочных гнездах корпуса фрезы устанавливаются пластины для черновой обработки или балансировочные пластины. Пластина с вставкой из монокристаллического алмаза (MCD) устанавливается с осевым выступом в 0,02 мм. Благодаря своей конструкции, режущие пластины для черновой обработки из поликристаллических алмазов (PCD и CVD-D) осуществляют предварительное фрезерование в радиальном направлении. Это означает, что пластину с вставкой из монокристаллического алмаза (MCD), практически невозможно перегрузить или повредить.

Посадочное гнездо под пластину фрезерной державки DTM можно регулировать в осевом направлении с помощью регулировочного винта. Каждый поворот на десять градусов перемещает гнездо под режущую пластину на 0,01 мм. Таким образом, осевой выступ каждой из режущих кромок может регулироваться с точностью до нескольких микрон. Подача смазочно-охлаждающей жидкости через внутренний канал обеспечивает целенаправленное охлаждение контактной зоны и позволяет эффективно удалять стружку. Небольшая масса алюминиевой державки обеспечивает защиту шпинделя и снижает энергопотребление по сравнению со стальными державками. Достижением технологической разработки компании HORN является высокоточная балансировка корпуса державки для работы на скоростях резания до 5000 м/мин и обеспечения бесшумной работы инструмента.

Получения глянцевых поверхностей методом фрезерования может использоваться для решения широкого спектра различных задач. В частности, этот метод позволяет отказаться от полировки при изготовлении инструмента и форм для отливки, одновременно повышая качество обработки поверхности и её прямолинейность. Поэтому он используется в тех случаях, когда качество обработки поверхности формы для отливки оказывает непосредственное влияние на качество выпускаемого конечного продукта. К таким продуктам относятся, например, изделия из прозрачных пластмасс или контактные поверхности пластин клапанов. Концевые сферические фрезы с вставками из монокристаллического алмаза используются для производства форм для выдувания изделий из ПЭТ или форм для производства шоколада. Помимо инструмента для получения глянцевых поверхностей методом фрезерования, ассортимент продукции компании HORN также включает решения для получения глянцевых поверхностей методом токарной обработки с использованием инструмента с вставками из монокристаллического алмаза (MCD).

Назад